Об уплате НДФЛ с доходов, полученных физическим лицом при продаже акций

Письмо Минфина от 07.11.2016 № 03-04-06/64995

Министерство финансов Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

     ПИСЬМО

от 7 ноября 2016 года N 03-04-06/64995

Об уплате НДФЛ с доходов, полученных физическим лицом при продаже акций

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц с доходов, полученных физическим лицом при продаже акций, и представления налоговой отчётности и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 1 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.

Исключение составляют доходы, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227, 227.1 и 228 Кодекса.

Организации, признаваемые налоговыми агентами при совершении операций с ценными бумагами, перечислены в статье 226.1 Кодекса. Исходя из положений статьи 226.1 Кодекса, организации, не являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, приобретающие акции у физических лиц по заключенным с ними договорам купли-продажи, налоговыми агентами не признаются.

В этом случае налогоплательщик - физическое лицо в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 и пунктами 2 и 3 статьи 228 Кодекса при получении дохода от продажи акций должен самостоятельно исчислить сумму налога и представить в налоговый орган налоговую декларацию.

Соответственно, обязанности представления в налоговые органы и физическим лицам сведений о доходах, в отношении которых был исчислен и удержан налог, о лицах, являющихся получателями этих доходов, и о суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за налоговый период у организации, не признаваемой налоговым агентом, не имеется.

Вышеизложенное в равной мере применяется в отношении доходов, выплачиваемых организациями, не признаваемыми налоговыми агентами, физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

Заместитель

директора Департамента

Р.А.Саакян

×
Ваш налоговый консультант